¿Puede viajar a Estados Unidos teniendo una demanda alimenticia?

Llevo 8 años separada de palabra. Tengo 2 hijas menores de edad. De 12 y 14 años. El vive con mi hija mayor. Y me dijo que yo no puedo ni a cercarme a la empresa dnde el trabaja por que el así lo a pedido que en ninguna parte registra mi nombre. Se ira a Estados Unidos con su pareja y quiero saber si el lo puede hacer y si yo me divorcio el puede pagarme una indemnización por 23 años que estube a su lado el departamento esta en el artículo 150 creo que es mío propio.

Creo que el no podrá quitarmelo porque nos casamos con bienes en común. Y que pasos debo seguir para el divorcio. Haber el me dice que todas sus cosas las puso a nombre de mi hija de 30 años y de su pareja puede hacer algo así si aún no estamos divorciados. El me da la plata por mano ya no ocupamos la libreta hacen aproximadamente  6 años. Claro esta que yo estoy conciente que el me da todos los meses.

Margarita Ortega


Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *